Новини астрономії


Комета Чюрюмова - Герасименко
Комета 67P с космического аппарата Розетта


Пояснение: Космический аппарат Розетта продолжает обращаться вокруг кометы Чурюмова-Герасименко и составлять ее карту. Путешествуя по внутренним областям Солнечной системы в течение 10 лет, автоматический космический аппарат приблизился к комете в 2014 году. Сейчас он продолжает получать изображения необычного двойного ядра кометы. Эта фотография была сделана год назад, на ней запечатлены пыль и газ, выбрасываемые с ядра кометы. Поверхность кометы кажется яркой, однако она отражает всего около четырех процентов падающего света, и на самом деле темная, как уголь. Длина кометы 67P/Чурюмова-Герасименко – около четырех километров, сила тяжести на ее поверхности так слаба, что астронавт может легко спрыгнуть с нее. Комета 67P, сопровождаемая аппаратом Розетта, в прошлом году прошла ближе всего от Солнца, а сейчас направляется к самой далекой точке орбиты, которая находится за пределами орбиты Юпитера. 

Еще один результат, недавно полученный Розеттой – то, что вода на Земле не могла появиться из комет, подобных 67P, так как состав примесей сильно отличается. Размер кометы 67P – около четырех километров, она обращается вокруг Солнца между орбитами Земли и Юпитера. Аппарат Европейского космического агентства Розетта находится около кометы с августа 2014 года. В настоящее время планируется, что Розетта медленно врежется в ядро кометы 67P в конце 2016 года. 



Еще раз о Галактике и бухте
Пояснение: Чтобы запечатлеть подобный вид, необходимо совершить пешую прогулку и запастись терпением и камерой. Терпение нужно, чтобы найти правильное место и дождаться правильного времени. Небольшая прогулка понадобилась для того, чтобы забраться на скалистый склон над уединенной бухтой в Национальном парке Джулия Пффайфер Бернз в американском штате Калифорния. А камера была необходима, чтобы сделать длинную экспозицию и увидеть слабый свет далеких звезд и туманностей в плоскости Млечного Пути. Лунный свет освещал укромный пляж и бухту за близкими деревьями, запечатленными на этом составном снимке, сделанном в прошлом месяце. Ниже центра фотографии виден обычно скрытый от посторонних глаз водопад МакУэй Фоллз, а справа плещется Тихий океан

Це  цікаво! 

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли и Технологического университета Нанянга создали нового жука-киборга. Подключив насекомое к компьютеру при помощи системы беспроводной связи, исследователи выяснили до мельчайших подробностей все тонкости работы его мускулатуры и создали на базе этой информации ряд алгоритмов. Программы позволяют дистанционно управлять полетом жука: с высокой точностью он совершает заданные оператором повороты, зависает на месте и совершает в воздухе самые разные движения.
Сделать жука максимально управляемым позволила особая его мышца, third axillary sclerite (3Ax), которая, как считалось раньше, использовалась насекомым лишь для складывания крыльев. Однако выяснилось, что она также играет роль регулятора во время полета и управляет всеми движениями жука. Эта информация стала базой новых, обеспечивающих предельную точность алгоритмов.
Как известно, жуки-киборги - прекрасные помощники в боевой разведке. Кроме того, они незаменимы при проведении поисково-спасательных операций. Это сильные насекомые, на которых можно навесить маленький микрофон, тепловые датчики и другое оборудование. А небольшие размеры жука позволяют ему исследовать самые узкие щели.

Це не астрономія, але  !!!
Группа ученых из Стэнфордского медицинского университета разработала новый метод лечения лейкемии. Во время экспериментов с пораженными лейкемией клетками (лимфобластами) исследователи заметили, что некоторые из них превращаются в зрелых макрофагов - иммунные клетки, поглощающие продукты распада других клеток, патогенов и борющиеся с раковыми клетками. Макрофаги, созданные на базе лимфобластов, начинают бороться с лейкозом с двойной силой, что в этом случае особенно важно. Таким образом, болезнь побеждает саму себя: макрофаги быстро и эффективно находят пораженные лимфоциты и поглощают их.
Превратили лимфобласты в макрофаги при помощи специальных белков, добавив их в среду, содержащую больные клетки. Белки перепрограммировали некоторые гены в лимфобластах, превратив их в макрофагов. Методика не только позволит победить одну из самых тяжелых форм лейкоза, но также быстро активировать иммунную систему, научить ее распознавать малейшие мутации заболевания. На основе нового открытия уже разрабатывают препарат, позволяющий эффективно избавиться от лейкозов.



просмотрите здесь "ВЕЩИ"


Умови видимості  світил на 2015 рік



Авторы и права: Команда VIMS, Университет Аризоны, ЕКА, НАСА 
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Почему поверхность Титана внезапно осветилась вспышкой света? Всё просто: это солнечный свет, отражённый морями. На спутнике Сатурна Титане есть несколько озёр, заполненных метаном, и если смотреть под правильным углом, можно увидеть, как они отражают свет, будто зеркала. На этой фотографии, раскрашенной в искусственные цвета, запечатлён покрытый облаками Титан. Снимок сделан прошлым летом автоматическим космическим аппаратом Кассини, обращающимся вокруг Сатурна, с помощью нескольких инфракрасных фильтров, помогающих заглянуть под облачный покров. Отражённый свет был настолько ярким, что на одной из камер Кассини он оказался пересвеченным. И хотя солнечные зайчики обычно мешают исследованиям, здесь они оказались полезен. Отражающие области подтверждают, что в северном полушарии Титана находится большой комплекс морей, чья геометрия показывает периоды значительного испарения. Во время многочисленных пролётов мимо самого загадочного спутника в Солнечной системе Кассини выяснил, что Титан — это мир с активной погодой: на нём даже идут дожди из сжиженного природного газа.






Пояснение: Из каких звёзд состоит галактика Туманность Андромеды? Чтобы лучше понять это, группа учёных исследовала ближайшую к нам спиральную галактику, сделав самую большую фотографию, которую когда-либо снимал Космический телескоп имени Хаббла. В результате была создана Панхроматическая хаббловская сокровищница Андромеды (Panchromatic Hubble Andromeda Treasury — PHAT), которая включает в себя тысячи наблюдений нескольких сотен звёздных площадок вдоль почти трети галактики, на которых можно различить более 100 миллионов отдельных звёзд. На сегодняшней составной фотографии слева видна центральная часть галактики, а почти всё остальное изображение занимает один из её голубых спиральных рукавов. Самые яркие звёзды, разбросанные по всему кадру — это звёзды переднего плана, принадлежащие Млечному Пути. Данные проекта PHAT всё ещё находятся в процессе анализа. Учёные пытаются понять, где и как сформировались звёзды в M31 по сравнению с нашей Галактикой, а также выделить и изучить звёздные скопления и тёмную пыль в Туманности Андромеды.






Авторы и права: НАСА/Лаборатория реактивного движения – Калтех 
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: На этом замечательном изображении инфракрасное излучение на длинах волн 3.6, 8.0 и 24.0 микрона, зарегистрированное Космическим телескопом им.Спитцера, показано видимыми цветами – красным, зеленым и синим. Космическое облако из газа и пыли – W33, массивная область звездообразования, расположенная около плоскости нашей Галактики Млечный Путь, на расстоянии 13 тысяч световых лет. Так что же собой представляют эти желтые шары? Добровольцы, участвующие в сетевом проекте "Млечный Путь", обнаружили объекты, которые они назвали желтыми шарами, при изучении многочисленных изображений телескопа им.Спитцера. Этот вопрос они постоянно задавали исследователям. И вот ответ на него. Желтые шары на изображениях телескопа им.Спитцера являются ранними стадиями формирования массивных звезд. Они выглядят желтыми, так как в этих местах перекрываются области, окрашенные в красный и зеленый цвета. Этими цветами показано зарегистрированное телескопом им. Спитцера излучение пыли и органических молекул, известных как полициклические ароматические углеводороды. Желтые шары появляются перед тем, как только что рожденные массивные звезды создают полость в окружающем газе и пыли, и тогда на снимках "Спитцера" они выглядят как пузыри с зелеными ободками и красными центрами. Конечно, успех этой астрономической программы краудсорсинга – это только часть проекта "Zooniverse". Изображение охватывает область размером 0.5 градуса, что на расстоянии до W33 соответствует 100 световым годам.


Події на Сонці  Дуже  цікаві  зйомки


Затерянный в космосе: отправленный с Земли аппарат добрался до бывшей планеты Солнечной системы.
Вряд ли в 1930 году, когда мир узнал о существовании Плутона, кто-то мог поверить в то, что когда-нибудь человек сможет обрести там своё последнее пристанище. Однако, это может произойти уже совсем скоро. Космический корабль NASA с останками Клайда Томбо, открывателя Плутона, почти достиг места назначения. Путешествие корабля длится уже больше 9 лет. В ближайшее время NASA обещает опубликовать первые снимки с далёкой карликовой планеты, исследование которой, возможно, поможет ответить на многие вопросы о зарождении всей Солнечной системы.
Космический корабль NASA New Horizons приступил к изучению Плутона. Летательный аппарат приблизился к ледяному карлику настолько, что уже на этой неделе сотрудники американского космического агентства обещают показать его первые фотографии. Вход аппарата в атмосферу карликовой планеты запланирован на июль 2015 года.
Отметим, что расстояние до Плутона в 30 раз больше, чем от Земли до Солнца, а сам корабль New Horizons стартовал ещё в начале 2006 года. На своём пути аппарат New Horizons пролетел рядом с Юпитером и Сатурном, в буквальном смысле оттолкнувшись от их орбит, что придало кораблю значительное ускорение. До этого момента самой дальней миссией считался полёт американского космического корабля Voyager, который в 1980 году добрался до Сатурна.
«На данный момент вся информация о Плутоне, которой мы располагаем на данный момент, может уместиться на обороте почтовой марки, — заявил на пресс-конференции представитель NASA доктор Колин Хартман. — После этой миссии мы сможем написать не один учебник».
На Плутоне космический аппарат New Horizons будет заниматься исследованием грунтовых пород и атмосферы, а также составит карту поверхности космического тела. Кроме научного оборудования, на борту аппарата находится урна с останками первооткрывателя Плутона Клайда Томбо, компакт-диски с именами участников проекта и посланием инопланетянам, несколько американских монет, флагов и почтовых марок. Всего на дальние рубежи Солнечной системы было отправлено 9 различных объектов.
Отметим, что Плутон считался планетой лишь до 2006 года, когда учёные перевели его в категорию карликовых планет. Однако, несмотря на понижение в статусе, многие исследователи уверены, что Плутон может сыграть важную роль в изучении процесса зарождения всей Солнечной системы. Плутон — это самое большое космическое тело в Поясе Койпера. Именно там могли сохраниться органические остатки от большого взрыва, в результате которого более 5 миллиардов лет назад образовалась Солнечная система.
Интересные факты о Плутоне
Вслед за открытием Плутона был объявлен конкурс на его название. Денежный приз в размере £5 получила 11-летняя американка Винития Бёрни, которая нашла сходство между далёкой тёмной планетой и древнегреческим богом подземного царства Плутоном.
Полный виток по своей орбите Плутон совершает за 248 лет. При этом он то приближается, то удаляется от Солнца. Поэтому с 1979 по 1999 годы Плутон считался не девятой, а восьмой планетой солнечной системы. В это время он находился ближе к Солнцу, чем Нептун.
Некоторые астрономы уверены, что Плутон — это «сбежавший» спутник Нептуна. По их теории, планета смогла оторваться от него и вышла на собственную орбиту.
По мнению некоторых учёных, Плутон вместе со спутником Хароном следует классифицировать как двойную планету. Этот термин используется в астрономии для обозначения бинарной системы, состоящей из двух астрономических объектов, каждый из которых удовлетворяет определению планеты и является достаточно массивным, чтобы оказывать гравитационный эффект, превосходящий гравитационный эффект звезды, вокруг которой они вращаются. По своему строению эта система больше других напоминает пару Земля — Луна.
После того, как в 2006 году учёные забрали у Плутона звание планеты, в английском языке появился новый глагол to pluto (оплутонить), что означает понижение в звании или ценности кого-либо или чего-либо.
В марте 2009 года сенат штата Иллинойс (откуда родом первооткрыватель Плутона) принял решение, что Плутон будет считаться в штате планетой, а день 13 марта будет в штате днём Плутона.
Попытку увидеть Плутон с Земли можно сравнить с наблюдением за арахисовым орехом на расстоянии около 50 километров.

МКС дивитися   http://astrofiz-vpu.blogspot.com/p/blog-page_15.html       h

Телескоп


Общий вид

У телескопа GMT уникальный дизайн, который имеет следующие преимущества. Это сегментированное главное зеркало, в котором используется семь крупнейших современных монолитных зеркал. Шесть из них имеют диаметр 8,4 метра, весом 20 тонн, окружают центральный сегмент, располагающийся вдоль оси, образуя единую оптическую поверхность диаметром 24,5 м, с общей площадью 368 квадратных метров.

GMT будет иметь разрешающую способность в 10 раз большую, чем космический телескоп Хаббл. Проект GMT является международным консорциумом ведущих университетов и научных институтов мира.Принцип работы GMT состоит в том, что свет попадает на главное зеркало (ГЗ), затем отражается на меньшие вторичные зеркала и, наконец, через отверстие в ГЗ попадает на матрицу ПЗС (прибор с зарядовой связью). Там свет будет измеряться различными приборами, установленными на телескопе.В GMT первичные зеркала разработаны специалистами Лаборатории зеркал обсерватории Стюарда в университете Аризоны (Steward Observatory Mirror Lab -SOML) в Тусоне, штат Аризона, США.
Один из семи сегментов главного зеркала

Полировка одиного из семи сегментов главного зеркала
Каждый сегмент зеркала это чудо современной техники и стеклоделия. Его поверхность отполирована с точностью, примерно, одну миллионную долю дюйма. Несмотря на то, что зеркала GMT гораздо больше по размеру, чем у любого другого телескопа, общий вес стекла значительно меньше, чем можно было бы ожидать. Это достигается путем использования сотовой структуры. Само зеркало состоит из большого количества шестиугольных сегментов, это снизило массу изделия, по сравнению с цельнолитым зеркалом, в 5 раз!
Главное зеркало

Главное зеркало

Главное зеркало в сравнении с фигурой человека
Будущее зеркало (состоящее из 1681 заготовок, уложенных в сотовую подложку) помещают внутри гигантской вращающейся печи, где из-за вращения, стекла принимает параболическую форму. Это значительно уменьшает время уходящее на последующее шлифование, а также снижает вес. По существу, это гигантское зеркало полое, и его можно будет охлаждать вентиляторами, для того, чтобы его сровнять с температурой ночного воздуха, таким образом, сводя к минимуму искажения от источников тепла.
Адаптивная оптика

Компьютерный рендер

Компьютерный рендер
Один из самых сложных инженерных аспектов в строительстве любого современного телескопа это «адаптивная оптика». Вторичные зеркала телескопа гибкие. Под каждым вторичным зеркалом (а их всего 7), расположены сотни приводов, которые будут постоянно регулировать поверхность зеркала, чтобы нивелировать атмосферную турбуленцию. Эти приводы, управляемые компьютерами, превратят мерцающие звезды в точки света. Именно в этом случае, GMT сможет получить изображения, которые будут в 10 раз более четкие, чем у космического телескопа Хаббл.
Расположение

Изображение зодиакального света

Изображение зодиакального света, полученное с места будущего расположения телескопа. Автор Юрий Белецкий.
Расположенный в одном из самых высоких и сухих мест на Земле, в пустыня Атакама, Гигантский Магелланов телескоп будет иметь возможность для наблюдения более чем 300 ночей в году. Гора Лас Кампанас (высотой более 2550 метров), где ​​будет расположен GMT, имеет высоту более 2550 метров. В этой местности почти полное отсутствие осадков, а отсутствие светового загрязнения в купе с сухим и прозрачным воздухом делает пик Лас Кампанас идеальным местом для будущего телескопа GMT.
Цели будущих наблюдений  Так смотрятся планеты других звёздных систем

Планеты вокруг HR8799

Главное зеркало

Главное зеркало

Главное зеркало в сравнении с фигурой человека
Будущее зеркало (состоящее из 1681 заготовок, уложенных в сотовую подложку) помещают внутри гигантской вращающейся печи, где из-за вращения, стекла принимает параболическую форму. Это значительно уменьшает время уходящее на последующее шлифование, а также снижает вес. По существу, это гигантское зеркало полое, и его можно будет охлаждать вентиляторами, для того, чтобы его сровнять с температурой ночного воздуха, таким образом, сводя к минимуму искажения от источников тепла.
Адаптивная оптика

Компьютерный рендер

Компьютерный рендер
Один из самых сложных инженерных аспектов в строительстве любого современного телескопа это «адаптивная оптика». Вторичные зеркала телескопа гибкие. Под каждым вторичным зеркалом (а их всего 7), расположены сотни приводов, которые будут постоянно регулировать поверхность зеркала, чтобы нивелировать атмосферную турбуленцию. Эти приводы, управляемые компьютерами, превратят мерцающие звезды в точки света. Именно в этом случае, GMT сможет получить изображения, которые будут в 10 раз более четкие, чем у космического телескопа Хаббл.
Расположение

Изображение зодиакального света

Изображение зодиакального света, полученное с места будущего расположения телескопа. Автор Юрий Белецкий.
Расположенный в одном из самых высоких и сухих мест на Земле, в пустыня Атакама, Гигантский Магелланов телескоп будет иметь возможность для наблюдения более чем 300 ночей в году. Гора Лас Кампанас (высотой более 2550 метров), где ​​будет расположен GMT, имеет высоту более 2550 метров. В этой местности почти полное отсутствие осадков, а отсутствие светового загрязнения в купе с сухим и прозрачным воздухом делает пик Лас Кампанас идеальным местом для будущего телескопа GMT.
Зеркала GMT будут собирать больше света, чем любой другой телескоп, за исключением телескопа E-ELT, диаметром почти 40 метров, который планируют ввести в строй на год позже, т.е. в 2022 году и он также будет находиться в Чили

.Преимущества

Телескоп на фоне Млечного пути

Телескоп на фоне Млечного пути
Телескоп GMT находится в выгодном положении, площадка для его установки уже имеет подъездные пути, воду, электроэнергию и связь. Световое загрязнение отсутствует и скорее всего, будет оставаться таковым на протяжении грядущих десятилетий. Погода стабильна уже в течение более 30 лет. Есть также много интересных объектов, которые в первую очередь можно наблюдать из Южного полушария, например Большое и Малое Магеллановы облака, которые являются нашими ближайшими соседями и центр нашего Млечного пути.


Комментариев нет:

Отправить комментарий