Новини фізики


 В будь якому випадку варто прислухатися до вчених лінгвістів і фізиків: не говоріть погані слова, щоб не накликати зла собі і іншим. Бо слово матеріальне, це згусток енергії певної амплітуди і частоти коливань. Будь яке вимовлене слово не розчиняється миттєво в просторі, а може жити від восьми годин до трьох діб. Експерименти по фіксації слів і їх впливу  на  серце, мізки і печінку людини проводили дніпропетровські і мінські вчені (лінгвісти, фізики і медики) Міжнародної академії наук екології та безпеки життєдіяльності. Їх практичний висновок: приміщення, в якому промовляють «погані» слова треба обов’язково провітрити, а з людьми-матюшниками взагалі спілкуватися небажано – шкідливо для здоров’я.

К 100-летию Георгия Гамова

113 лет тому назад, 4 марта 1904 г., в Одессе родился один из величайших советских и американских физиков XX века Георгий Антонович Гамов. Его работы трижды могли заслужить Нобелевскую Премию:
  • исследование α-распада в конце 20-х годов,
  • теория горячей Вселенной и предсказание реликтового излучения (40-50-е),
  • работы по расшифровке генетического кода (60-е).
Но не получили ни одной. 




Что такое нано технологии?
Нанотехнолии не являются рекламной выдумкой или способом обогащения корпораций, они могут подтолкнуть человечество к, пожалуй, самому большому скачку в развитии за всю историю существования цивилизации. Нонаразработки позволяют медикам изменять структуры молекул и цепей ДНК в нано- масштабе.
Наносреда позволяет в принципе конструировать абсолютно новые молекулы, как это было с атомами углерода. IT-компании стремятся к разработке процессоров в несколько нанометров. Именно нанотехнологии позволили увеличить плотность записываемой информации на жестких дисках, тем самым увеличив их объем до каких-то невероятных для конца прошлого века значений. Уже который год создаются нанороботы, размером в 10 нм, которые смогут самостоятельно манипулировать с объектами себе подобных величин.
Нанотехнологии сейчас везде. Порой от них начинает конкретно подташнивать. Реклама моющего средства – с наночастицами, покупаешь куртку – использовали нановолокно, в каких-то йогуртах – какие-то наночастицы и прочее. Вряд ли найдется человек, который о них вообще ничего не знает.
А ведь нанотехнологии  - сложнейшая область в науке. Сложнейшей её делает эта самая приставка «нано». Некоторые знают из физики, что приставка нано- означает 10⁹ степени. Сухая цифра не может передать тот масштаб, с которым имеют дело нанотехнологии. То есть наносекунда меньше обыкновенной в 10⁹ степени раз.

Ну вот распространенный пример: за то время, пока мужчина подносит бритву к лицу, его щетина успевает вырасти на 10⁹ метра, то есть поднесете бритву 10⁹ раз, и будет у вас метровая борода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий